RPP Lengkap Bahasa Arab Kelas VII Kurikulum 2013

By | February 9, 2016

RPP Bahasa Arab Kelas VII Kurikulum 2013 – Bagi anda guru bahasa arab MTs kelas VII pasti membutuhkan RPP, SIlabus, Prota, Promes. Nah, jika anda memiliki banyak waktu dan tenaga, memang sebaiknya anda membuatnya. Jika anda download RPP sebenarnya bisa saja, kalau ada. Tetapi bagaimana jika tidak ada, apakah anda sudi jika Tunjangan Profesi anda terhenti gara-gara tidak memiliki administrasi berupa perangkat pembelajaran.

Nah, kami berikan satu contoh RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 untuk anda. Anda bisa mempelajarinya lalu kemudian mulai mengetik, pelan-pelan, lama-lama pasti jadi. Jadi silakan download RPP Bahasa Arab MTs Kurikulum 2013.

RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 MTs Kelas VII (Download Disini)

RPP Bahasa Arab Kelas VII Kurikulum 2013 Terbaru

rpp kurikulum 2013

JIka anda membutuhkan RPP Lengkap, anda bisa menghubungi kami. Kami akan senang hati membantu beban administrasi anda.

Apakah ini salah? Tergantung. Kami hanya menjual contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas lengkap. Anda bisa memakainya, memperbaikinya, membacanya kembali, dan jika perlu merevisi sesuai keinginan anda.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

 

Satuan Pendidikan     : MTs ………………….

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

Kelas/Semester           : VII/1

Tahun Pelajaran        : 2014/2015

Materi Pokok/ Topik : Mendengar tentang :

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان

Pertemuan Ke-           : 1-4

Alokasi Waktu           : 2 x @ 40 menit x 4 pertemuan

 

  1. KOMPETENSI INTI

KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya

KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.1     Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

baik secara lisan maupun tertulis

 

 

 

 

 

 

4.1     Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

 

 

3.1.1    Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.2  Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.4  Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.5  Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.6  Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

4.1.1    Menirukan contoh ungkapan sederhana

4.1.2    Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar

 

 

 

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan benar.

 

  1. MATERI POKOK/ESENSIAL

Keterampilan mendengar tentang topik:

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

 

  1. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
  2. ScientificMethod (metode ilmiah)
  3. Tanya Jawab
  4. Sam’iyah syafawiyah

 

  1. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  2. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
  3. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
  4. Sumber Belajar : Buku Paket, kamus

 

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
  2. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Guru

  1. Guru mengucapkan salam
  2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
  3. Guru mengabsen siswa
  4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
  5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
  6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.

Siswa dengan khidmat dan santun

  1. Menjawab salam
  2. Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
  3. Mendengarkan guru mengabsen
  4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
  5. menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
  6. Kegiatan inti (40 menit)

Mengamati dengan teliti

  1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان

  1. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

  1. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

 

Menanya dengan santun

  1. Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

baik secara individu maupun kelompok.

  1. Siswa menanyakan materi tentang

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

yang belum dipahami

Mencoba dengan penuh semangat

  1. Siswa melafalkan materi tentang

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

  1. Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
  2. Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan.

Menalar dengan terampil

  1. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat

10.Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

11.Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.

12.Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar 13.Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.

14.Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

 

  1. Penutup (10 menit)
  2. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang

التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

yang telah diajarkan

  1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
  2. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.
  3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
  4. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
  5. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi Salam

………………. masih ada lagi terusannya, tetapi anda akan lebih enak jika membaca RPP versi doc atau Ms Word.

Demikian posting atau semacam tawaran dari kami. maaf, jika postingan RPP Lengkap Bahasa Arab Kelas VII ini kurang anda sukai. Tetapi ya namanya juga usaha. Saling membantu, bukankah itu suatu kebaikan.

One thought on “RPP Lengkap Bahasa Arab Kelas VII Kurikulum 2013

  1. asnawi

    sangat bagus . berbagi itu memang indah . semoga hubungan silaturrohmilewat diniamaya ini dapatmembawa berkah. amin

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *